Un tableau de Magritte estimé aux enchères entre 11 et 17 millions d’euros (photo)

BelgaImage

Le tableau « Le mois des vendanges » du peintre belge René Magritte sera mis en vente chez Christie’s le 9 mars prochain, annonce lundi la maison de ventes aux enchères. La toile est estimée entre 10 et 15 millions de livres sterling. A ses côtés, d’autres œuvres surréalistes de la collection Claude Hersaint seront proposées aux amateurs.

Selon Christie’s, la toile de Magritte «est l’une des quatre plus grandes œuvres de l’artiste encore en mains privées». On y voit la figure emblématique de l’homme au chapeau melon représentée à l’infini, à travers une fenêtre ouverte. Chaque version de l’homme présente un visage subtilement différent.

Deux autres grandes œuvres seront mises aux enchères à l’occasion de cette vente baptisée « The Art of Surreal » : « Peinture », de Joan Miró (estimée entre 9 et 14 millions de livres), et « Cage, forêt et soleil noir » de Max Ernst (estimée entre 2 et 3 millions de livres). Ces deux œuvres sont proposées à la vente pour la première fois.

  • Abus sexuels: le grand déballage

    Belgaimage

    Les affaires se multiplient. Les masques tombent. La parole se libère, pouvant aussi ouvrir la porte aux mensonges et règlements de comptes. Une révolution !

Signé duBus
Signé Stéphane Bern
  • SamTouzani_15

    Sam Touzani: «Je cherche un passeport pour la liberté»

    Dans un petit essai pétri d’humour et d’intelligence, le comédien Sam Touzani dialogue sur l’identité, en toute indépendance.

  • Spallanzani doutait fort que la vie pût surgir spontanément, comme cela était généralement admis à son époque.

    Chasseurs de microbes (5)

    Du XVIIe siècle à Louis Pasteur, Paul De Kruif raconte dans un livre passionnant l’existence hors normes et les découvertes magnifiques de grands savants, pionniers de la science et bienfaiteurs de l’humanité.

  • Bruno Mars

    30 ans de musique en images : 2010

    Pour les 30 ans de Bel RTL, Serge Jonckers anime tous les dimanches «30 ans de musique», une émission spéciale en partenariat avec «Soir mag».