Léopold II vendu aux enchères

DR
DR

On ne peut pas le rater : une longue barbe blanche carrée, un habit belle époque et le plus souvent un cigare ou une pipe, mais là plutôt les mains baladeuses disparaissant dans les frous-frous d’une robe vaporeuse. On reconnaît instantanément Léopold II dans cette caricature qui le montre dans les bras d’une jeune fille au décolleté plongeant. La légende qui l’identifie comme « Cléopold II roi des Belges » évoque à mots couverts sa relation extraconjugale avec la danseuse étoile et icône de beauté Cléo de Mérode. Cette affiche et tant d’autres objets font l’objet d’une...

Vous désirez lire la suite de cet article ?
1€5€ pour 1 mois
(sans engagement)
J'en profite
1€ pour 24h

J'achète
  • Belgaimage

    François De Brigode, photographe du confinement

    Le journaliste de la RTBF partage au quotidien un cliché de la situation actuelle.

  • Belgaimage

    Soutenons nos héros: vos messages

    Vous êtes nombreux à avoir répondu à notre appel de soutien envers tous les héros du quotidien pendant ce confinement. Voici une sélection de vos encouragements précieux. Merci à vous tous !

  • Dominique Strauss Kahn and Myriam L Aouffir attend the 16th Marrakech International Film Festival. Marrakech, Morocco - 05/12/2016//COLLET_0005-111/Credit:GUILLAUME COLLET/SIPA/1612060209 *** local caption *** 00784161

    Le retour gagnant de DSK

Signé duBus
Signé Stéphane Bern