La Joconde en Rubik’s Cube s’envole à 480.000 euros lors d’une vente aux enchères

La Joconde en Rubik’s Cube de l’artiste Invader, assemblée avec près de 300 Rubik’s Cubes, a été adjugée 480.200 euros dimanche soir chez Artcurial, un record du monde pour la série de « tableaux objets » de l’artiste de rue, a annoncé la maison d’enchères.

« Rubik Mona Lisa », réalisée en 2005, a multiplié par quatre son estimation (entre 120.000 et 150.000 euros) lors d’une vente consacrée à l’art urbain à la maison Artcurial aux Champs-Elysées à Paris, qui a dispersé plusieurs œuvres de grands street artistes contemporains. La Joconde en Rubik’s Cube, qui réinterprète à l’ère moderne le célèbre tableau de Léonard de Vinci, est entièrement composée avec ces cubes magiques 3D, objet emblématique des années 80.

Invader, de son vrai nom Franck Slama, s’est fait connaître avec ses « invasions » dans les rues de plus de 65 villes dans 33 pays. Il a même donné un nom à un courant caractérisant ses œuvres « tableaux-objets » : le « Rubikcubisme ». « Rubik Mona Lisa » deviendra la première pièce d’une nouvelle série revisitant les plus grands tableaux de l’histoire de l’art : les « Rubik Master Pieces ». Du « Déjeuner sur l’Herbe » d’Edouard Manet à « l’Origine du Monde » de Gustave Courbet, Invader a déjà reproduit diverses œuvres picturales en Rubik’s cube. Depuis 2005, de nombreuses expositions ont été consacrées à l’artiste urbain.

Belgaimage
Belgaimage

AFP

  • Quel avenir pour la monarchie britannique?

    Le prince William dépasse de 20% en popularité son père, le prince Charles. Montera-t-il pour autant sur le trône à sa place?

    Elizabeth II en deuil aura 95 ans ce 21 avril. Quel avenir pour la monarchie britannique ? Un sondage plébiscite William : il doit être le prochain sur le Trône d’Angleterre.

  • Anne-Françoise Rousseau, la cheffe de clinique (à droite), observe les paramètres vitaux d’un patient intubé. - Mathieu Golinvaux

    Le CHU de Liège réquisitionné dans la lutte Covid-19

    Au CHU de Liège, le Centre des brûlés s’est mué en unité de soins intensifs « classique » pour contrecarrer l’avancée du Covid-19.

  • Florence Aubenas est allée s’installer un an dans le village pour «comprendre» ce fait divers sanglant.

    Florence Aubenas explore une nouvelle enquête

    Florence Aubenas ausculte un assassinat sur lequel elle a enquêté pendant sept ans. Un fait divers qui entremêle la France dont on ne parle pas, une bonne dose de mystère et une gueule connue du cinéma.

  • Le Britannique a compris avant tout le monde qu’il pourrait s’enrichir grâce au cannabis thérapeuthique.

    Le cannabis, le nouvel or vert

    De plus en plus de pays autorisent le cannabis thérapeutique. Sur ce marché florissant, un Britannique s’impose. Entre excentricité agaçante et génie entrepreneurial, voici le (presque) milliardaire Maximilian White.

Signé duBus
Signé Stéphane Bern
  • DR

    Chasseurs de microbes (11)

    Du XVIIe siècle à Louis Pasteur, Paul De Kruif raconte dans un livre passionnant l’existence hors normes et les découvertes magnifiques de grands savants, pionniers de la science et bienfaiteurs de l’humanité.

  • DR

    Suzuki Across: le cadeau de Toyota

    Après le break Swace, un nouveau modèle vient enrichir un peu plus la gamme Suzuki. Et une fois encore, c’est un festival de premières. Le SUV Across est un petit événement.

  • DR

    La Jeep Compass encore plus européenne

    Découvrez d’autres nouveautés du monde automobile.