Record du monde pour la vente aux enchères d’un autoportrait de Karl Lagerfeld

Karl Lagerfeld est décédé le 19 février 2019.
Karl Lagerfeld est décédé le 19 février 2019. - ©Belga/Imago

Réalisé en 2014 des mains du couturier, ce portrait a visiblement déchaîné les foules lors de la vente aux enchères organisée à Troyes. Estimée au départ à 8.000 euros, l’œuvre est finalement partie pour… 17.980 euros ! « Un record du monde pour une œuvre graphique » de Karl Lagerfeld, a affirmé le commissaire-priseur de la maison Boisseau-Pomez (qui réalisant la vente), commissaire-priseur l’AFP.

L’autoportrait était une œuvre unique, d’où l’engouement suscité auprès des acheteurs, a également expliqué le commissaire : « Jusqu’à présent, tous les dessins de Karl Lagerfeld qui se trouvaient sur le marché […] étaient exclusivement des dessins de couture pour Chanel, se vendant généralement autour de 1.500 à 2.000 euros ».

Acquise par un Allemand – comme Lagerfeld –, la peinture, faite à la gouache, a été réalisée en 2014 pour un numéro spécial du magazine « Madame Figaro ». Elle appartenait à un collaborateur du directeur artistique de Chanel.

Signé duBus
Signé Stéphane Bern