La lunette des toilettes d’Adolf Hitler va être vendue aux enchères (photos)

Voilà un objet complètement insolite proposé à la vente par la maison d’enchères Alexander Historical Auctions. En effet, depuis plusieurs jours est présentée sur le site… la lunette des toilettes d’Adolf Hitler, épingle Vanity Fair.

Cette dernière a en réalité été récupérée par un soldat américain au Berghof, la résidence secondaire du « Führer » située en Bavière, à la fin de la guerre. Lorsqu’à l’époque, on a dit à l’officier qu’il pouvait « prendre ce qu’il voulait » sur les lieux, il s’est directement saisi de la lunette des toilettes, ainsi que d’un gilet blindé de la Première Guerre mondiale et deux peintures. Et maintenant, il a décidé de vendre l’objet le plus insolite de cette collection aux enchères.

Ces dernières se clôturent le 8 février, et la maison Alexander Historical Auctions estime qu’elles pourraient monter jusqu’à 10.000 ou 15.000 dollars. Cependant, actuellement, une seule offre a été faite, pour 5.000 dollars. Mais la maison d’enchères est optimiste et espère attirer des collectionneurs. « On peut à peine imaginer le complot que le tyran a entrepris en contemplant le monde du haut de ce perchoir ! », peut-on lire sur le site de la vente à la fin de la description de l’objet insolite.

  • Abus sexuels: le grand déballage

    Belgaimage

    Les affaires se multiplient. Les masques tombent. La parole se libère, pouvant aussi ouvrir la porte aux mensonges et règlements de comptes. Une révolution !

Signé duBus
Signé Stéphane Bern
  • SamTouzani_15

    Sam Touzani: «Je cherche un passeport pour la liberté»

    Dans un petit essai pétri d’humour et d’intelligence, le comédien Sam Touzani dialogue sur l’identité, en toute indépendance.

  • Spallanzani doutait fort que la vie pût surgir spontanément, comme cela était généralement admis à son époque.

    Chasseurs de microbes (5)

    Du XVIIe siècle à Louis Pasteur, Paul De Kruif raconte dans un livre passionnant l’existence hors normes et les découvertes magnifiques de grands savants, pionniers de la science et bienfaiteurs de l’humanité.

  • Bruno Mars

    30 ans de musique en images : 2010

    Pour les 30 ans de Bel RTL, Serge Jonckers anime tous les dimanches «30 ans de musique», une émission spéciale en partenariat avec «Soir mag».