Accueil Actu Stars

La vente aux enchères de Stéphane Bern a rapporté plus de 300.000 euros pour financer sa demeure du Perche

Tableaux, bibelots, bouteilles de vins, meubles, tapisseries… Désormais installé en province, l’animateur a vendu cette semaine la presque totalité de son intérieur parisien aux enchères. Le montant est destiné à la restauration de son collège royal du XVIIIe siècle dans le Perche.

Temps de lecture: 2 min

Au lendemain de la vente de la quasi-totalité des meubles et objets de son appartement parisien du IXe arrondissement, Stéphane Bern‚ avait toutes les raisons d’être satisfait. Les enchères, lui ont rapporté un peu plus de 300 000 euros. Soit, selon le commissaire-priseur au marteau, Benoît Derouineau, environ 1,75 fois les estimations.

Décidé par la crise du Covid-19 à aller s’installer dans sa demeure historique achetée dans le Perche, Stéphane Bern avait décidé de ne presque rien conserver de sa décoration et de son mobilier parisien et de confier la totalité des biens à la maison Daguerre. Au total, environ 300 tableaux, fauteuils, tables, guéridons, tapis, vaisselle et autres bouteilles de vin. « Il y a eu beaucoup de monde pendant les jours d’expositions, des curieux mais aussi des acheteurs, raconte le commissaire-priseur. Il y avait de l’intérêt en France mais aussi un peu partout en Europe et même aux États-Unis ».

Un enthousiasme qui a permis de battre un record du monde : deux tables « Marguerite » du designer Hubert Le Gall, estimées à 12 000 euros, sont parties à 56 000 euros, un prix jamais atteint. Pour le reste des belles performances : un tableau de plus de 2,30 m de haut, un portrait d’Élisabeth-Christine de Brunswick, la grand-mère de Marie-Antoinette a trouvé preneur à 36 000 euros et un lustre d’un autre designer coté, Hervé van der Straeten, a été adjugé à 30 000 euros alors qu’on en attendait 15 000 euros. Quant à deux paniers pour chiens venus de la boutique de Buckingham Palace, ils ont séduit un acheteur à 400 euros, soit huit fois leur estimation…

« C’est étonnant, confie Stéphane. Il y a des jolies choses de valeur qui n’ont pas décollé et des petites qui sont parties bien au-dessus de leur prix, comme ces paniers… Moi, ce qui m’importe maintenant, c’est de pouvoir faire mes travaux ».

Car, comme il l’avait annoncé, l’animateur le plus royal de la télé française va consacrer les 300.000 euros à rénover son collège royal du XVIII à Thiron-Gardais, dont une grande partie est ouverte à la visite. « J’ai un pigeonnier à restaurer, je veux créer une nouvelle entrée pour les visiteurs et aménager une salle d’exposition. Tout ça, sans subventions publiques… Je pense que la vente va en financer la moitié. »

Notre sélection vidéo
Sur le même sujet

Aussi en Stars

Voir plus d'articles

À la Une