Record: une planche de Spirou vendue aux enchères pour 337 600 euros

«
La pirogue
»
« La pirogue » - DR

Ce samedi 27 juin, lors d’une vente aux enchères chez Artcurial à Paris, une planche de Spirou s’est vendue au prix record de 337 600 euros. Intitulé « La pirogue », le dessin réalisé par Franquin en 1954 à l’encore de Chine avait été utilisé en couverture du recueil Spirou nº49. C’est un record mondial pour une réalisation de Franquin. Sur le dessin, on aperçoit le Marsupilami en train d’espionner Spirou et Fantasio, justement partis à sa recherche sur une pirogue, rapporte Le Matin.

Dessin du « Sceptre d'Ottokar
»
Dessin du « Sceptre d'Ottokar » - DR

D’autres œuvres du dessinateur ont également été mises en vente comme la planche tirée du Tome 1 d’« Idées Noires » (117 000 euros). Des réalisations d’Hergé ont aussi connu un gros succès : le dessin à l’encre de Chine du « Sceptre d’Ottokar », le huitième album des aventures de Tintin, est parti pour 306 600 euros et un dessin appelé « L’île noire » s’est envolé au prix de 39 000 euros, multipliant son estimation par 39.

Par contre, rapporte Le Matin, une gouache d’Albert Uderzo représentant Astérix et Obélix n’a pas trouvé preneur.

Signé duBus
Signé Stéphane Bern