La toile auto-détruite de Banksy revient aux enchères en octobre

BelgaImage
BelgaImage

La maison de ventes aux enchères Sotheby’s vient d’annoncer qu’une toile du street-artiste britannique Banksy, dont l’autodestruction partielle lors de sa vente en 2018 avait provoqué la stupéfaction dans le monde entier, sera de nouveau proposée. La vente est prévue pour le 14 octobre prochain à Londres.

« La Fille au ballon », rebaptisée « L’amour est dans la poubelle » (« Love is in the Bin »), est estimée entre 4 et 6 millions de livres sterling (entre 4,6 et 7 millions d’euros), a indiqué la maison d’enchères dans un communiqué. Le prix attendu, susceptible d’être dépassé, est quatre à six fois plus élevé que la vente originale à une collectionneuse anonyme, qui se prépare à réaliser une très bonne opération.

Séisme dans le milieu de l’art

À l’époque, juste après son acquisition, un broyeur dissimulé dans le cadre avait réduit en lambeaux la moitié inférieure de la toile, qui montre une petite fille lâchant un ballon rouge en forme de cœur, ne laissant voir que le ballon sur fond blanc. Avec cette action retentissante, qui avait provoqué un séisme dans le milieu de l’art, le mystérieux artiste de rue avait pour ambition de dénoncer la « marchandisation » du marché de l’art.

Sotheby’s a qualifié la destruction de « happening artistique le plus spectaculaire du XXIe siècle », la plaçant dans l’« héritage d’art anti-establishment qui a commencé avec (le mouvement) Dada et Marcel Duchamp ». « Lors de cette soirée surréaliste il y a trois ans, je suis devenue par accident la privilégiée propriétaire de « L’amour est dans la poubelle », a rappelé l’acheteuse, citée dans le communiqué de Sotheby’s. « Mais il est maintenant temps de s’en séparer » a-t-elle ajouté.

Avant même la vente, le graphe, réalisé au pochoir sur un mur de la rive sud de Londres en 2002, avait déjà été désigné comme l’œuvre d’art préférée des Britanniques.

Agitateur des ventes aux enchères

Depuis l’événement, Banksy affole les ventes aux enchères où ses œuvres atteignent des records. En mars dernier, « Game Changer », une toile mettant à l’honneur les soignants en période de pandémie de coronavirus, s’était vendue chez Christies à 16,75 millions de livres (19,5 millions d’euros).

Banksy s’est fait connaître par une série de graffitis apparaissant sur des bâtiments. L’artiste urbain, qui maintient l’anonymat, aime provoquer et éveiller les consciences par son art. En 2005, il avait réalisé le graffiti « Le lanceur de fleurs » sur un mur de Jérusalem, représentant un manifestant masqué sur le point de lancer un bouquet de fleurs. Banksy utilise également sa bombe de graffeur pour manifester son opposition au Brexit et son soutien aux migrants.

Depuis le mois d’avril, une exposition Banksy est organisée au cœur de Bruxelles. Alliant plus de 80 œuvres certifiées et la réalité virtuelle, l’exposition encore en cours rassemble un large public. Elle propose d’autres travaux de l’artiste anonyme comme des sculptures mais aussi des vidéos, des photos et des sérigraphies en édition limitée.

  • Grand séducteur, Claude François aimait les très jeunes femmes.

    Claude François, sa part d’ombre

    Trois ans après la révélation de l’existence de sa fille cachée, une nouvelle enquête dévoile le goût du chanteur pour de très jeunes fans.

  • Le travail d’intégration permet une meilleure scolarité pour les élèves «dys». La tablette est un outil très utile.

    Apprendre à maîtriser les troubles «dys»

    Les enfants qui souffrent de dyslexie, dyscalculie, dyspraxie… sont souvent considérés comme distraits, rêveurs, peu intéressés ou agités. Ils seraient entre 3 et 7 %.

    Achats sur internet : gare aux taxes

    Des prix parfois multipliés par trois une fois la livraison effectuée. Désormais, tout ce qui vient d’un vendeur hors Union européenne est frappé par la TVA et des frais. Conseils.

  • Il est encore temps de semer

    Shutterstock

    Que vous ayez un potager ou un balcon, il est toujours possible de semer quelques légumes pour l’hiver : à vous ensuite la salade de blé et la frisée aux lardons.