Accueil Actu Soirmag

Les bracelets de Marie-Antoinette vendus aux enchères pour 7 millions d’euros

C’est la première fois que ces bracelets de l’épouse de Marie-Antoinette, composés au total de 112 diamants, étaient mis aux enchères.

Temps de lecture: 2 min

Des bracelets ayant appartenu à l’ancienne reine de France Marie-Antoinette ont été vendus pour plus de 7 millions d’euros mardi par Christie’s à Genève en Suisse. Bruxelles a fait partie du parcours de ces bijoux historiques, envoyés par l’épouse de Louis XVI vers l’Autriche, son pays natal, avant la Révolution française.

Avant de tenter de fuir la France avec Louis XVI et ses enfants à la suite de la Révolution française, Marie-Antoinette envoya ses bijoux à Bruxelles, d’où ils furent ensuite transmis à des proches en Autriche, sa patrie d’origine.

Le lot des deux bracelets a été adjugé au bout de cinq minutes 6,2 millions de francs suisses passant à 7,5 millions CHF avec la commission (7 millions d’euros), alors que son estimation la plus haute était de 4 millions CHF (3,7 millions d’euros).

« Il y avait de multiples enchérisseurs. (...) La première enchère était de 5 millions de francs, c’est dire l’enthousiasme des collectionneurs pour essayer d’acquérir un véritable morceau d’histoire qui est resté dans la même famille pendant 200 ans », a déclaré à l’AFP Rahul Kadakia, directeur du département Bijoux chez Christie’s. « Le marché des bijoux est très porteur en ce moment, très dynamique. On a vu après le Covid que beaucoup de gens souhaitent acheter des bijoux. Il y a une grande demande surtout de la part des clients d’Asie pour les bijoux historiques », a commenté auprès de l’AFP Olivier Wagner, Olivier Wagner, expert chez Sotheby’s.

« Les gens veulent s’identifier aux personnes qui les ont possédés à l’époque et sont prêts à payer un prix pour une provenance, pour une histoire, qui dépasse de beaucoup la valeur intrinsèque de l’objet » a-t-il ajouté.

Notre sélection vidéo

Sur le même sujet

Aussi en Société

Voir plus d'articles

À la Une